Воскресенье, 28.04.2024, 06:50

МБОУ СОШ №4 имени В.В.Клочкова

Вожатый года

Наша вожатая – лучшая!

16 февраля в г. Дзержинске состоялся зональный этап областного конкурса организаторов детского общественного движения в Нижегородской области «Вожатый года – 2012». Этот конкурс – давняя традиция в образовании, ежегодно в нём принимают участие лучшие вожатые области. Целью мероприятия является формирование позитивного имиджа старших вожатых и детских объединений, распространение опыта работы по взаимодействию взрослых и детей.

В зональном этапе конкурса приняли участие 9 вожатых из 8 районов: Чкаловского, Володарского, Ковернинского, Балахнинского, Сокольского, Борского, Городецкого, Богородского и города Дзержинск. Честь Чкаловского района защищала старшая вожатая нашей школы Екатерина Михайловна Сизова.

Уровень конкурса год от года растёт, участникам предлагаются сложные задания, их оценивает строгое жюри. В этом году вожатые:

1) представляли социальные проекты, реализуемые в районах и   школах;

2) участвовали в конкурсе фоторепортажей «Детская организация в лицах»;

3) проходили сложное компьютерное тестирование по вопросам методического сопровождения, правовых основ деятельности детских общественных объединений и истории детского движения;

4) показали себя в конкурсе творческих выступлений «Я и моя организация».

Екатерина Михайловна достойно выступила во всех этапах конкурса: в первых двух – она поделила первое место с вожатой из г. Дзержинск, по итогам тестирования уступила ей 0,6 балла, зато творческое выступление нашей команды признано лучшим. В итоге компетентным жюри первое место было по праву присуждено сразу двум вожатым, нашей Екатерине Михайловне и вожатой города Дзержинска.

На протяжение всего конкурса ребята переживали за свою вожатую. Когда были объявлены результаты, «юные чкаловцы» со слезами радости на глазах бросились обнимать друг друга и поздравлять свою любимую Екатерину Михайловну с победой.

Представители министерства образования выразили надежду, что вожатая из Чкаловска обязательно дойдёт до финала, она яркая личность и подающий надежды педагог.

В апреле старшая вожатая школы №4 имении В.В. Клочкова Сизова Екатерина Михайловна отправится в лагерь «Лазурный», где состоится полуфинал конкурса «Вожатый года – 2012» и определятся претенденты на участие в финале. Мы от всей души поздравляем её с победой и желаем ей достойно выступить в следующем этапе конкурса.

Корреспондент газеты «Знамя» Е. Кутейникова

Зам. директора по ВР О.Г. Алексашина

Наша вожатая вышла в финал!

5 апреля старшая вожатая нашей школы Екатерина Михайловна Сизова принимала участие в полуфинале областного конкурса организаторов детского общественного движения Нижегородской области «Вожатый года – 2012». Полуфинал проходил в ДСООЦ «Лазурный». Встретили полуфиналистов торжественно, с почестями. В актовом зале для них был дан концерт, приготовленный ребятами, отдыхающими в «Лазурном». После торжественного открытия полуфинала конкурсантки проводили показательные занятия с группой детей из ДСООЦ «Лазурный» (согласно жеребьёвке).

Всего в полуфинале участвовало 8 вожатых: из городов Чкаловск, Дзержинск, Арзамас, Павлово, 182 школы Сормовского района Нижнего Новгорода, из посёлка Сеченово, а также из Ветлужского и Ковернинского районов Нижегородской области. Заранее было известно, что лучшие пять поуфиналистов выходят в финал конкурса. На конкурсантах лежала большая ответственность: надо было не только показать себя, но и не подвести ребят, которые ждали своих вожатых дома и надеялись на победу.

Для своего показательного занятия Екатерина Михайловна выбрала тему «Наше время в наших руках». За короткие 20 минут она должна была научить ребят ценить своё время, не откладывать «на потом» нелюбимые дела, доводить начатое до конца, распределять обязанности, планировать и сообща выполнять трудную работу, научиться бороться с «пожирателями времени». Занятие прошло интересно в игровой форме. Своим энтузиазмом Кате удалось заразить совсем незнакомых ей детей и призвать их себе в помощники. Затем Екатерина Михайловна провела грамотный самоанализ своего занятия и, получив высокую оценку жюри, заняла II место. Всего 0,03 балла отделяли её от участницы, занявшей I место.

Мы гордимся нашей вожатой и надеемся, что она ещё покажет себя в финале конкурса, а ребята детской организации «Юные чкаловцы», непременно, помогут ей в этом!

Зам. директора по ВР  О.Г. Алексашина

«  Апрель 2024  »